offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Декларация платы НВОС

Добрый день!

В ЛКП появилась информация, что декларация платы за НВОС отклонена. Причина: В соответствии с п.11(1) Правил исчисления платы за НВОС, утвержденных постановление Правительства РФ от 03.03.2017 №255 при исчислении платы лицами, обязанными вносить плату, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, III категории, объем или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, указанные в отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, признаются осуществляемыми в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, за исключением радиоактивных веществ, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II классов опасности). То есть плата для веществ 1 и 2 класса опасности должна быть рассчитана с повышающим коэффициентом, или же должны были быть разработаны и утверждены как разрешительный документ – нормативы допустимых выбросов (НДВ) для этих веществ (1,2 класса опасности).

Подскажите какие наши действия далее и в какие сроки?

access_time 28.09.2023
person_outline Елена
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
211
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Ольга Медведева , Севастополь
«ООО «Первомай»»
textsms 80 ответов
access_time 29.09.2023

Здравствуйте, Елена!

С 01.09.2023 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 31.05.2023 N 881 "Об утверждении Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации" (далее-Постановление №881), согласно которому утратили силу некоторые акты Правительства РФ, в том числе и Постановление Правительства РФ 03.03.2017
№255 "Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду" (далее – Постановление №255).

В части взаимоотношений, а именно взимание платы за НВОС и представления декларации о плате за НВОС за 2022 г. при проверке администратором платы декларации о плате за НВОС до 01.09.2023 г. применяются требования Постановления №255, после 01.09.2023 г. применение требований Постановления №255 являются недействительными, т.к. применяются новые требования Постановления №881.

Согласно п.4 ст.22 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее – Федеральный закон №7-ФЗ) нормативы допустимых выбросов для объектов III категории НВОС рассчитываются только в отношении радиоактивных, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности). Согласно п. 5 ст.18 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее – Федеральный закон №89-ФЗ) расчет нормативов образования отходов и лимитов на их размещение для объектов III категории НВОС не требуется, они обязаны ежегодно представлять отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов в составе отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля в порядке и сроки, которые определены законодательством в области охраны окружающей среды.

Согласно п. 11 (1) Постановления №255 при исчислении платы лицами, обязанными вносить плату, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории НВОС, объем или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, указанные в отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, признаются осуществляемыми в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, за исключением радиоактивных веществ, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II классов опасности).

Следовательно, в Вашем случае, если в 2022 г. осуществление выбросов высокотоксичных веществ (веществ I, II классов опасности) осуществлялось без утвержденных нормативов (НДВ), то внесение платы и подача декларации НВОС за 2022 г. в отношении выбросов таких веществ должно было быть отражено как сверхнормативное с применением всех соответствующих коэффициентов, соответственно, и внесена соответствующая плата за выбросы.

Учитывая тот факт, что сроки подачи декларации о плате за НВОС за 2022 г., в том числе и ее корректировки, уже истекли, то подать корректирующую декларацию через личный кабинет природопользователя не представляется возможным.

Таким образом, если администратор платы на основании п.64 Постановления №881 требует от Вас представить в течение 20 рабочих дней обоснованные пояснения (с приложением при необходимости дополнительных документов) и (или) уточненную декларацию о плате с соответствующими исправлениями или же направляет платежи с доначисленными суммами платы за НВОС за фактические выбросы веществ I, II классов опасности сверх установленных нормативов за 2022 г., то произвести корректировку декларации НВОС и внести соответствующие доначисления Вам придется.

Если же администратор платы в письменной форме никаких требований к Вам не предъявляет, платежи не выставляет, соответственно, и нет необходимости в Ваших каких-либо действиях. Если данное правонарушение совершено впервые, Вы всегда можете сослаться на ст. 4.1.1 КоАП РФ замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».