Все вопросы
Платные
Бесплатные
Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
замеры на границе СЗЗ

Нужно ли проводить замеры на границе СЗЗ, если объект не входит в перечень, предусмотренный п.3 ст.23 ФЗ от 04.05.1999 № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" но имеет установленную сзз 100м. В проекте СЗЗ прописана необходимость проведения замеров согласно п.73 СанПиН 2.1.3684-21. Объект имеет только площадные источники выбросов (автостоянки, проезды для техники), источников ЭМИ не имеет. На границе СЗЗ концентрация ЗВ от 04-08ПДК с учетом фона. Превышений ПДК по шуму нет.

access_time 21 час назад
person_outline Тихонова Мария Алексеевна
Вы ответили на этот вопрос
нет
ответов
19
просмотров
offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Проведение контроля на границах СЗЗ

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ хозяйствующие субъекты, эксплуатирующие источники воздействия, обязаны в целях подтверждения соблюдения гигиенических нормативов обеспечивать проведение лабораторных исследований на границе санитарно-защитной зоны с учетом характеристик производственных процессов и метеорологических характеристик окружающей среды в объеме и с периодичностью, определенными программой производственного контроля.

(дальше)

Действующее предприятие получило решение об установлении границ СЗЗ.

В составе проект установления границ СЗЗ представлена рекомендуемая программа инструментальных наблюдений для реальной оценки уровней воздействия на границе участка размещения объекта.

В программе определены точки, рекомендуемые для размещения постов контроля уровней шума и химического воздействия, указаны координаты, а также график периодичности и графа с указанием количества дней отбора проб.

Возможно ли следовать этой программе (максимальное количество дней исследования - 50) и не учитывать сезонность?

access_time 03.04.2024
person_outline Елена
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
61
просмотр
offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Порядок внесения в ЕГРН сведений о зоне санитарной охраны (ЗСО) для сооружения хозяйственно-питьевого водоснабжения

На территории санатория построено сооружение хозяйственно-питьевого водоснабжения для обеспечения запаса чистой воды. Резервуары заполняются питьевой водой после очистки и обеззараживания из системы централизованного водоснабжения Водоканала. Для осуществления хозяйственно-питьевого водоснабжения и технические нужны объектов санатория перед заполнением резервуаров вода проходит через систему водоподготовки для дополнительного умягчения и фильтрации.

(дальше)

На сооружение разработан проект зоны санитарной охраны объекта (далее-ЗСО), получено экспертное и сан эпид заключение на проект ЗСО.

Согласно п.2.4.1 СанПин 2.1.4.1110-02 для водопроводных сооружений, расположенных вне территории водозабора, устанавливается первый пояс зоны санитарной охраны. В соответствии с п.2.4.2 СанПин 2.1.4.1110-02 проектом СЗЗ установлена граница пояса ЗСО для сооружения на расстоянии 10 м от наружных стен.

Вопросы:

1) Какой дальнейший порядок внесения в ЕГРН сведений о зоне санитарной охраны (ЗСО)?

2) Необходимо ли осуществлять лабораторные исследования воды после дополнительного умягчения и фильтрации перед подачей на объекты при условии, что на сооружение поступает вода после очистки и обеззараживания из системы централизованного водоснабжения Водоканала?

access_time 26.12.2023
person_outline Павел Шевчук
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
133
просмотра
offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
об ответственности за невыполнение Программы мониторинга, представленного в Проекте СЗЗ

Добрый день!

Разработан проект СЗЗ для объекта Котельная, в составе которого представлена Программа натурных исследований согласно п. 4.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

(дальше)

На данный проект получено СЭЗ, в котором указано, что для объекта Котельная установление СЗЗ не требуется.

Надо ли проводить натурные исследования согласно указанной Программе в рамках производственного контроля? И предусмотрена ли какая-либо ответственность в случае невыполнения исследований?

access_time 26.10.2023
person_outline Таисия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
188
просмотров
offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
СЗЗ и ЗСО

Куст скважин расположен в 3 поясе ЗСО подземного водозабора. Водозабор расположен в нормативной СЗЗ куста скважин. Согласно результатам расчета рассеивания и шума СЗЗ на кусте скважин не устанавливается.Нужно ли в проекте СЗЗ предоставлять обоснование отсутствия негативного влияния на водозаборные скважины?

access_time 23.10.2023
person_outline ООО «ЮГРАНЕФТЕГАЗПРОЕКТ»
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
233
просмотра
offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Добрый день!Уточните пожалуйста, требуется ли допуск СРО (проектирование) для разработки проекта СЗЗ?

Добрый день!Уточните пожалуйста, требуется ли допуск СРО (проектирование) для разработки проекта СЗЗ?

access_time 15.08.2023
person_outline Мария
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
264
просмотра
В выбранной вами категории еще нет вопросов. Показать ещё
Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».