Все вопросы
Платные
Бесплатные
offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Как сделать расчет платы за НВОС для объекта 3 категории НВОС при разработке нового проекта НДВ и актуализации сведений в реестре?

Добрый день! На объекте НВОС 3 категории впервые проект НДВ был разработан в 2019 году (5 ИЗАВ), получено СЭЗ. В 2023 году была проведена новая инвентаризация выбросов, разработан новый проект НДВ (21 ИЗАВ), получено СЭЗ 06.09.2023. Данные в реестре ОНВОС были актуализированы 12.12.2023. Подскажите, пожалуйста, каким образом правильно рассчитать плату за НВОС за 2023 год по такому объекту и по какому количеству ИЗА? Нужно ли прикладывать пояснительную записку к расчету платы с объяснениями?

access_time 13.01.2024
person_outline Денис Волченков , Калуга
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
113
просмотров
Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Объект 1 категории НВОС разработал новую инветаризацию и проект пдв, получил положительное СанЭпид заключение. Провел актуализацию в середине 2023 года. При подаче документов для разрешения на выбросы - получили отказ.


Но имеется действующее разрешение на выбросы. Как в такой ситуации будет рассчитываться плата за НВОС?

access_time 26.12.2023
person_outline Ольга
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
115
просмотров
offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Плата за НВОС при изменении категории с III на II

Здравствуйте!

(дальше)

У нашего объекта в 2023 году изменилась категория с III на II. В постановлении 881 от 31.05.2023 сказано, что в таком случае до подачи Декларации о ВОС плата исчисляется по III категории в течение не более 3 месяцев с момента изменения категории на II; после подачи декларации плата исчисляется уже по II категории в соответствии с ДВОС.

ДВОС была подана в РПН на несколько дней позже 3 месяцев с момента ищзменения категории.

Вопрос: если ДВОС была подана позже этих 3 месяцев, то как исчисляется плата? За весь период с момента изменения категории до подачи ДВОС с коэффициентом 100 или всё-таки 3 месяца считаем, как III категорию, а коэффициент 100 применяем только к периоду, который прошёл после истечения 3 месяцев с изменения категории до подачи ДВОС?

access_time 26.12.2023
person_outline Алексей
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
104
просмотра
offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Декларация платы НВОС

Добрый день!

В ЛКП появилась информация, что декларация платы за НВОС отклонена. Причина: В соответствии с п.11(1) Правил исчисления платы за НВОС, утвержденных постановление Правительства РФ от 03.03.2017 №255 при исчислении платы лицами, обязанными вносить плату, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, III категории, объем или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, указанные в отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, признаются осуществляемыми в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, за исключением радиоактивных веществ, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II классов опасности). То есть плата для веществ 1 и 2 класса опасности должна быть рассчитана с повышающим коэффициентом, или же должны были быть разработаны и утверждены как разрешительный документ – нормативы допустимых выбросов (НДВ) для этих веществ (1,2 класса опасности).

(дальше)

Подскажите какие наши действия далее и в какие сроки?

access_time 28.09.2023
person_outline Елена
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
179
просмотров
offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Авансовые платежи

Добрый день.

В прошлом году авансовый платеж за НВОС был уплачен в июле за 2 и 3 кварталы сразу (маленькая сумма платежа), в назначении платежа об этом было указано.

(дальше)

Сейчас получен акт сверки от РПН, оказалось, что начислена пеня за неуплату авансового платежа за 3 квартал.

Правомерно ли это?

access_time 24.04.2023
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
266
просмотров
offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
перевод БПК5 в БПКполн

Добрый день.

Для переводе БПК5 в БПКполн всегда использовался коэффициент 1,33. Случайно в поисковике всплыл коэффициент 1,43. Нашла, что данный коэффициент используется при переводе в методике исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства. А, если переводить из протоколов лабораторных испытаний БПК5 в БПКполн, то какой коэффициент использовать?

access_time 14.03.2023
person_outline Галина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
557
просмотров
В выбранной вами категории еще нет вопросов. Показать ещё
Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».