offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Авансовые платежи

Добрый день.

В прошлом году авансовый платеж за НВОС был уплачен в июле за 2 и 3 кварталы сразу (маленькая сумма платежа), в назначении платежа об этом было указано.

Сейчас получен акт сверки от РПН, оказалось, что начислена пеня за неуплату авансового платежа за 3 квартал.

Правомерно ли это?

access_time 24.04.2023
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
297
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 24.04.2023

Здравствуйте, Юлия!

Вопрос уплаты авансовых платежей раньше срока не урегулирован действующим законодательством. Хотя практика такая есть. Вместе с тем лица, обязанные вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи не позднее 20-го числа месяца, следующего за ПОСЛЕДНИМ месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода (п. 4 ст. 16_4 Закона № 7-ФЗ). Вот это следующее за последнем месяцем может косвенно указывать на первое число

К тому же это в принципе чисто технически возможно, если способ внесения авансов был выбран как 1/4 от уплаченной суммы платы за предыдущий год.

Вместе с тем регулятор высказал своё мнение в письме (прилагаю) в ответе на частный вопрос, что такое ранее внесение авансов может быть расценено РПН как несвоевременное внесение.

Вместе с тем не ясно как именно была начислена пеня, с моей точки зрения это может указывать на то, что ТУ РПН не увидел платёж именно за 3 кв.

я бы начала с того, что попыталась выяснить у ТУ РПН видят ли они Ваш платёж по авансу за 3 кв. и упирать на то. что аванс всё же был внесён, поэтому расчёт пеней не правомерен.



Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».