offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Раздельное накопление ТКО

Добрый день.

Мы хотим раздельно накапливать ТКО и, соответственно, направлять на утилизацию отсортированные отходы. Получили предложение от Компании на бесплатную установку контейнера и вывоз на объекты обработки, поскольку Компания самостоятельно исполняет свои обязательства перед региональным оператором по обращению ТКО. Но по документам ничего дать не могут, помимо подписи в маршрутном задании.

Кроме того, обсуждали возможность раздельного накопления ТКО с РО. Предлагают заключить доп.соглашение, но тоже помимо акта сортировки ничего дать не могут.

Не понимаю как отчитываться в этих случаях? какие еще есть пути организации раздельного накопления тко?

access_time 12.08.2022
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
139
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 17.08.2022

Здравствуйте, Юлия!

В настоящее время возможны следующие варианты.

Вариант 1. Вы организуете раздельное накопление по отдельным видам отходов из 4 блока ФККО, например:

смесь упаковок из разнородных полимерных материалов, не содержащих галогены, незагрязненных. 4 34 991 33 72 5

отходы упаковочных материалов из бумаги и картона несортированные незагрязненные.4 05 811 01 60 5.

и т.д.

Данные отходы Вы можете передавать кому угодно, но в целях подтверждения надлежащего обращения с данными отходами целесообразно, чтобы это был непосредственный обработчик или утилизатор и договор должен быть составлен грамотно с указанием в предмете договора полного перечня отходов и в каких целях они передаются. Учёт ведете по каждому виду отхода отдельно. В ТКО данные упаковочные материалы не идут следовательно можно оптимизировать коммерческий учёт.

Вариант 2. Вы организуете двух контейнерную систему раздельного накопления ТКО (влажный и сухой). Но в любом случае эти отходы продолжают быть ТКО и следовательно должны передаваться региональному оператору, учитывать Вы их будете также как и ТКО при одно контейнерном сборе - в зависимости от способа коммерческого учёта, указанного в договоре. А вот что касается вида отхода, учитывая, что состав "влажного" и "сухого" ТКО явно будет различаться, при этом "сухой" ТКО преимущественно будет состоять из остатков упаковки, то полагаю целесообразным на примере мусора от офисных и бытовых помещений учитывать как:

"влажный" ТКО - Мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный).7 33 100 01 72 4

"сухой" ТКО - Мусор от офисных и бытовых помещений организаций практически неопасный.7 33 100 02 72 5.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».