offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Можно ли после сортировки пищевые отходы вывозить самостоятельно на городской полигон с продуктового магазина ?

Можно ли после сортировки пищевые отходы вывозить самостоятельно на городской полигон с продуктового магазина ?

access_time 11.04.2024
person_outline Алевтина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
166
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 15.04.2024

Здравствуйте, Алевтина!

Если речь идёт действительно о пищевых отходах, а не продуктах питания и не мусоре образующемся от уборки помещений магазина, то правильно позиционировать данный процесс как "раздельное накопление" пищевых отходов, а не как сортировку, потому что сортировка — это обработка, т.е. специализированный вид деятельности и в том случае если речь идёт о сортировке отходов IV класса опасности (какой-либо смеси, например с упаковкой), то на такую сортировку необходимо наличие лицензии по обращению с отходами.

После раздельного накопления у Вас получатся "пищевые отходы кухонь и организаций общественного питания несортированные.7 36 100 01 30 5" V класса опасности, обращение с ними не лицензируется, требования при обращении с группами однородных отходов I - V классов опасности, утв. приказом Минприроды России от 11.06.2021 N 399, не распространяются, СанПиН 2.1.3684-21 содержит отдельные требования только к периодичности вывоза пищевых отходов, образующихся в медицинских учреждениях, а именно хранение пищевых отходов при отсутствии специально выделенного холодильного оборудования допускается не более 24 часов. При использовании специально выделенного холодильного оборудования вывоз пищевых отходов из организации осуществляется по мере заполнения, но не реже 1 раза в неделю (п. 171 СанПиН 2.1.3684-21).

Поэтому да, при наличии договора с полигоном на размещение отхода "пищевые отходы кухонь и организаций общественного питания несортированные.7 36 100 01 30 5", Вы можете вывозить самостоятельно на городской полигон, если, конечно, он не предназначен только для размещения твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

При этом, что стоит учитывать, что с введением термина "компостирование" пищевые отходы могут быть признаны вторичными ресурсами и тогда на них будут распространятся положения статьи 17.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", в т.ч. запрет на захоронение с 01.01.2030 г.

Обращаю внимание, что в ответе речь идёт именно о пищевых отходах, а не отходах пищевых продуктов питания, обращение с которыми регулируется в т.ч. Федеральным законом от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", также в Федеральном классификационном каталоге отходов, утв. Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242, предусмотрен отдельный тип отходов «4 01 000 00 00 0. ОТХОДЫ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ, НАПИТКОВ, ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ», включающий разные группы и подгруппы отходов некондиционной, просроченной пищевой продукции, в т.ч. и IV класса опасности.

И ещё, раз Вы упомянули, что отходы образуются в продуктовом магазине, то важно не перепутать их с отходами, относящимися к ТКО: «отходы (мусор) от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли продовольственными товарами. 7 35 100 01 72 5», эти отходы Вы можете передавать только региональному оператору по соответствующему договору.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».