offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Как сделать расчет платы за НВОС для объекта 3 категории НВОС при разработке нового проекта НДВ и актуализации сведений в реестре?

Добрый день! На объекте НВОС 3 категории впервые проект НДВ был разработан в 2019 году (5 ИЗАВ), получено СЭЗ. В 2023 году была проведена новая инвентаризация выбросов, разработан новый проект НДВ (21 ИЗАВ), получено СЭЗ 06.09.2023. Данные в реестре ОНВОС были актуализированы 12.12.2023. Подскажите, пожалуйста, каким образом правильно рассчитать плату за НВОС за 2023 год по такому объекту и по какому количеству ИЗА? Нужно ли прикладывать пояснительную записку к расчету платы с объяснениями?

access_time 13.01.2024
person_outline Денис Волченков, Калуга
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
168
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

Анна Темичева , Кемерово
«ООО ХК "СДС-Энерго"»
textsms 35 ответов
access_time 17.01.2024

Здравствуйте!

Согласно п 34 Приказа Минприроды России от 19.11.2021 N 871 «По результатам инвентаризации выбросов составляется отчет, содержащий данные инвентаризации и утверждаемый хозяйствующим субъектом, с указанием даты утверждения указанного отчета».

Дата утверждения отчета является датой аннулирования прошлого отчета и соответственно датой введения в действие всех выявленных в результате инвентаризации изменений на объекте, а конкретно, если были выявлены новые источники выбросов, то с этого момента они считаются действующими (за исключением тех, которые рассчитаны на перспективу).

В соответствии с п. 6 ст 69.2 № 7-ФЗ одним из критериев актуализации сведений об объектах НВОС являются сведения об изменении характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды. К сожалению, конкретных сроков актуализации таких сведений в нормативных документах не указано, поэтому считать дату актуализации таких сведений датой начала действия этих изменений на объекте НВОС, считаю некорректным.

Не забываем, что для объектов НВОС III категории отчет о результатах инвентаризации выбросов — это еще не документ, утверждающий нормативы допустимых выбросов, тк в соответствии с требованиями ст. 22 № 7-ФЗ и ПП РФ от 09.12.2020 N 2055 (пп.9, 10) нормативы допустимых выбросов для объектов III категории рассчитываются только для веществ I, II класса опасности и утверждаются руководителем. Таким образом, действие таких нормативов начинается с момента их утверждения, те со дня утверждения проекта НДВ. Остальные вещества, не относящиеся к веществам I, II класса опасности, признаются осуществляемыми в пределах нормативов допустимых выбросов, если указаны в отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (п. 8 ст 16.3 № 7-ФЗ).

Чтобы не возникало разночтений по срокам действия документов, я бы рекомендовала утверждать все датой получения СЭЗ.

Теперь обратимся к вопросу исчисления платы за НВОС, а конкретно ППРФ от 31.05.2023 N 881:

П. 16 При исчислении платы за негативное воздействие лица, обязанные вносить плату, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, представившие отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, используют:

в отношении объема или массы выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, указанных в отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, за исключением радиоактивных веществ, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II классов опасности), - формулу, указанную в пункте 27 настоящих Правил;

П. 17 При исчислении платы за негативное воздействие в отношении объема или массы выбросов загрязняющих веществ или сбросов загрязняющих веществ, относящихся к высокотоксичным веществам, веществам, обладающим канцерогенными, мутагенными свойствами (веществам I, II классов опасности), лица, обязанные вносить плату, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, используют:

а) в отношении объема или массы выбросов загрязняющих веществ или сбросов загрязняющих веществ, указанных в абзаце первом настоящего пункта, не превышающих рассчитанные нормативы допустимых выбросов, нормативы допустимых сбросов, - формулу, указанную в пункте 27 настоящих Правил.

Таким образом, расчет платы за НВОС при условии того, что на объекте НВОС разработана новая проектная документация будет выглядеть следующим образом:

  • Для веществ I, II класса опасности:

- с 01.01.2023 до даты утверждения нового проекта НДВ – расчет по данным прошлой инвентаризации – нормативный документ – расчет НДВ 2019г

- с даты утверждения нового проекта НДВ до 31.12.2023г – расчет по данным новой инвентаризации – нормативный документ – расчет НДВ 2023г

2. Для остальных веществ:

-с 01.01.2023 по 31.12.2023 – общий расчет за год по данным старой и новой инвентаризации – нормативный документ Отчет по результатам ПЭК.

То есть при расчетах вы делите период на до и после новой проектной документации и считаете и для 5 ИЗАВ и для 21 ИЗАВ.

При таком разделении будет видно, что есть 2 нормируемых периода, поэтому, думаю, что пояснительную записку писать не нужно.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».