Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Надзор и контроль
1) как отдельный объект НВОС второй категории; 2) включить частями в существующие объекты первой категории (те части нефтепровода, которые находятся в границах объектов НВОС), а оставшийся участок поставить на учёт как отдельный объект НВОС (какой категор

Нефтегазодобывающее предприятие имеет объект НВОС I категории – кустовые площадки нефтяных скважин (при этом границы объекта НВОС определены как границы лицензионного участка нефтяного месторождения) и объект НВОС I категории - установка подготовки нефти и газа, которая находится удаленно, за границами лицензионного участка нефтяного месторождения.

Скважины, с установкой для подготовки нефти, связывает внутрипромысловый нефтепровод.

Нефтепровод частично находится на территории каждого из этих объектов и частично проходит вне границ объектов НВОС, по арендованным землям сельскохозяйственного назначения.

Прошу вас дать пояснения по вопросу постановки на учёт, как объект НВОС, внутрепромыслового нефтепровода.

Какой вариант постановки нефтепровода на учёт как объекта НВОС будет верным:

1) как отдельный объект НВОС второй категории;

2) включить частями в существующие объекты первой категории (те части нефтепровода, которые находятся в границах объектов НВОС), а оставшийся участок поставить на учёт как отдельный объект НВОС (какой категории не совсем понятно);

3) иной вариант.

access_time 19.05.2023
person_outline Татьяна
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
381
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Мария Ламихова , Саратов
«ООО НПО "Экологический центр"»
textsms 137 ответов
access_time 07.06.2023

Согласно Федеральному закону от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", статья 1, объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, - объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков.

При этом согласно Письму Росприроднадзора от 01.08.2022 № МК-02-02-34/26174 "О корректировке сведений об объекте НВОС":

В настоящее время законодательством не закреплено понятие "неразрывной физической или технологической связанности". Вместе с тем, по вопросу применения пункта 46 Правил N 830 Росприроднадзор полагает необходимым сообщить следующее.

При наличии совокупности объектов существуют 2 альтернативных признака единого объекта НВОС (достаточно одного из них или обоих), которые следует учитывать при его идентификации:

- единое назначение;

- неразрывная физическая или технологическая связанность.

Неразрывная технологическая связанность совокупности объектов заключается в невозможности осуществления хозяйственной и (или) иной деятельности с использованием объекта НВОС или возникновении существенных затруднений при ее осуществлении в случае отсутствия хотя бы одного из объектов совокупности, составляющей объект НВОС.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2398 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий", кусты скважин и установка по переработке нефти и газа относятся к I категории воздействия. Про трубопроводы в Критериях есть только одно упоминание в разделе критериев отнесения объектов ко II категории:

2. Осуществление на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, хозяйственной и (или) иной деятельности:

17) по транспортированию по трубопроводам газа, продуктов переработки газа, нефти и нефтепродуктов с использованием магистральных трубопроводов, межпромысловых трубопроводов, а также по перегрузке нефти и нефтепродуктов, по сливу (наливу) нефти и нефтепродуктов на сливоналивных железнодорожных путях;

Согласно разъяснениям Росприроднадзора «Ответ-вопрос о порядке и особенностях постановки объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет»:

2.10. Объекты НВОС, связанные с недропользованием

Объект НВОС, связанный с недропользованием, особенно с газо- и нефтедобычей, определяется в границах лицензионного участка и, как правило, соответствует I-ой категории. При этом нефте- и трубопроводы являются отдельными объектами НВОС 2-ой категории. Поселки вахтовиков и прочие "незначительные" объекты инфраструктуры относятся к объектам НВОС (в случае соответствия Критериям N 1029) - меньшей категории.

Дополнительные методические рекомендации об постановке на государственный учет объектов НВОС нефтегазового комплекса размещены на сайте Росприроднадзора.

В соответствии с указанными Методическими рекомендациями, введенными Письмом от 22 декабря 2016 г. N АС-03-04-36/25858 «О постановке на государственный учет объектов НВОС»:

N п/п

Наименование объекта

Тип объекта

Границы объекта

Координаты объекта

Параметры источников негативного воздействия

Рекомендуемая категория объекта в соответствии с ПП РФ от 28.09.2015 N 1029

Объекты добычи природного газа и конденсата

1.

Месторождение по добыче газа, газового конденсата, нефти (включая газовые промыслы, газопромысловое управление, пункт подготовки газа, цех по добыче газа и газового конденсата)

Или

(включая скважины, газосборные коллекторы, установки комплексной подготовки газа и конденсата, дожимные компрессорные станции, установки абсорбционной осушки газа, установки низкотемпературной сепарации, установки стабилизации конденсата, установки регенерации метанола и др.)

площадной

в границах лицензионного участка

Указываются географические координаты угловых точек контура лицензионного участка

Указываются:

1. параметры источников выброса, сброса загрязняющих веществ;

2. географические координаты источников;

3. ОКТМО источника

(возможны различные значения ОКТМО в рамках одного объекта).

I категория

Объекты транспортировки природного газа

7.

Линейное производственное управление магистральных газопроводов (трубопроводов) (ЛПУМГ)

линейный

В границах субъекта РФ

Указываются географические координаты точек входа и выхода линейной части магистральных газопроводов ЛПУМГ на территории субъекта РФ

Указываются:

1. параметры источников

выброса, сброса загрязняющих веществ;

2. географические координаты источников;

3. ОКТМО источника (в рамках одного объекта возможны различные значения ОКТМО источника).

II категория



Таким образом, объекты нефтегазодобычи рекомендуется ставить на государственный учет по границам лицензионного участка, а трубопроводы – в границах субъекта РФ.

При этом в данных методических рекомендациях не указано, является ли «внутрипромысловый трубопровод» объектом II категории, речь идет только о магистральном трубопроводе. В Критериях указано, что ко II категории относятся объекты, где ведётся деятельность «с использованием магистральных трубопроводов, межпромысловых трубопроводов».

Согласно СП 36.13330.2012 «Магистральные трубопроводы»

трубопровод магистральный: Единый производственно-технологический комплекс, предназначенный для транспортировки подготовленных жидких или газообразных углеводородов от объектов добычи и (или) пунктов приема до пунктов сдачи потребителям и (или) передачи в распределительные газопроводы или иной вид транспорта и (или) хранения, состоящий из конструктивно и технологически взаимосвязанных объектов, включая сооружения и здания, используемые для целей обслуживания и управления объектами магистрального трубопровода.

Определение межпромысловых трубопроводов в нормативной литературе отсутствует, как и определение внутрипромыслового трубопровода, однако из контекста предположим, что внутрипромысловый трубопровод не относится к магистральным или межпромысловым, а также не имеет отношения к газосборным коллекторам.

Насколько можно понять из вопроса, данный трубопровод – неотъемлемая часть технологического процесса добычи и переработки добываемой нефти и газа. Учитывая этот факт, а также то, что он выходит за пределы лицензионного участка недропользования, вероятнее всего, поставить его на учет как отдельный объект II категории не получится. Рекомендуем рассмотреть этот вопрос совместно с технологами предприятия, однако можно предположить, что факт неразрывной технологической связи налицо. В связи с этим напрашивается решение учесть данный трубопровод совместно с одним из объектов (кустами скважин или установкой подготовки нефти и газа). В государственном реестре ОНВОС, размещенном в свободном доступе, присутствуют на данный момент объекты I категории, представляющие собой как кусты скважин вкупе с системой промысловых трубопроводов, так и месторождения целиком, включая кусты, УКПГ и трубопроводы.

Кроме того, для разъяснения ситуации с границами объекта НВОС и необходимостью указывать их только по границам лицензионных участков для объектов газонефтедобычи рекомендуем обратиться в Росприроднадзор, так как нормативная литература не дает однозначного ответа на этот вопрос.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».