offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Как повлияет на установление новой СЗЗ то, что в её пределах находится старая СЗЗ другого юрлица? Какие должны быть наши действия? Что делать со старой СЗЗ, чтобы на этом месте установить новую?

Здравствуйте!

У нас в 2014 году было другое юридическое лицо, на объект НВОС этого юрлица была установлена СЗЗ (отмечена на кадастровой карте). Сейчас у нас новое юрлицо на том же месте, но объект у него больше. Однако часть нового объекта находится в старой установленной СЗЗ. Сейчас мы на новый объект получаем СЗЗ и будем её устанавливать.

access_time 17.05.2023
person_outline Екатерина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
299
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Яна Назарова , Смоленск
«ОАО «ИТЦ «Экология»»
textsms 1 ответ
access_time 31.05.2023

Добрый день. Санитарно-защитная зона (СЗЗ) устанавливается не на юридическое лицо, а на объект. Порядок установления, изменения и прекращения существования санитарно-защитных зон осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 N 222 "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон"

Согласно п. 3.4 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"

В зависимости от характеристики выбросов для промышленного объекта и производства, по которым ведущим для установления санитарно-защитной зоны фактором является химическое загрязнение атмосферного воздуха, размер санитарно-защитной зоны устанавливается от границы промплощадки и/или от источника выбросов загрязняющих веществ.

От границы территории промплощадки:

- от организованных и неорганизованных источников при наличии технологического оборудования на открытых площадках;

- в случае организации производства с источниками, рассредоточенными по территории промплощадки;

- при наличии наземных и низких источников, холодных выбросов средней высоты.

Размеры санитарно-защитной зоны для проектируемых, реконструируемых и действующих промышленных объектов и производств устанавливаются на основании расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные поля (ЭМП) и др.) по разработанным в установленном порядке методикам, с оценкой риска здоровью для промышленных объектов и производств I и II классов опасности (расчетная санитарно-защитная зона). (п 3.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).

В запросе не указано, совпадает и детальность старого юридического лицаи нового и совпадают ли границы земельного участка .

В случае если деятельности совпадают, то согласно п. 4.6СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Размер санитарно-защитной зоны для проектируемых и действующих промышленных объектов и производств может быть увеличен по сравнению с классификацией, полученной расчетным путем и/или по результатам натурных наблюдений и измерений для предприятий I и класса опасности Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации; для предприятий II, III, IV, V классов опасности по результатам натурных наблюдений и измерений Главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации или его заместителем» и вы подаете заявление об изменении СЗЗ . Заявление подается в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по форме Приложения 2 Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 5 декабря 2018 г. N 1000 "Об утверждении форм заявлений об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны"

К заявлению об изменении санитарно-защитной зоны прилагаются

а) проект санитарно-защитной зоны;

б) экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении проекта санитарно-защитной зоны.

Если же деятельности не совпадают, то

Вариант № 1

Согласно п. 10Постановления 222 «В случае прекращения эксплуатации, ликвидации (в том числе сноса) объекта, не являющегося объектом накопленного вреда окружающей среде, изменения вида разрешенного использования или назначения такого объекта, предусматривающего осуществление деятельности, в результате которой за контурами объекта его химическое, физическое и (или) биологическое воздействие на среду обитания человека не превышает установленных гигиенических нормативов, правообладатель объекта обязан в срок не более одного месяца со дня наступления указанных обстоятельств представить в уполномоченный орган заявление о прекращении существования санитарно-защитной зоны»

Форма заявки Приложение 3Приказа № 1000.

К заявлению о прекращении существования санитарно-защитной зоны прилагаются:

а) результаты исследований (измерений) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта (контуром ранее существовавшего объекта при его ликвидации);

б) экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении результатов исследований (измерений),

Вариант 2

Согласно п. 11 Постановление 222 « В целях изменения санитарно-защитной зоны в части уменьшения ее размеров и (или) прекращения действия отдельных ограничений использования земельных участков, расположенных в границах такой зоны, прекращения существования санитарно-защитной зоны при отсутствии соответствующего заявления правообладателя объекта физические лица, юридические лица, органы государственной власти или органы местного самоуправления, не являющиеся правообладателями объектов, вправе провести исследования и измерения атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта (контуром ранее существовавшего объекта) и при наличии оснований для изменения или прекращения существования санитарно-защитной зоны представить в уполномоченный орган соответствующее заявление.

Форма заявки Приложение 3Приказа № 1000.

К заявлению о прекращении существования санитарно-защитной зоны прилагаются:

а) результаты исследований (измерений) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта (контуром ранее существовавшего объекта при его ликвидации);

б) экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении результатов исследований (измерений).

Таким образом, если деятельность нового юридического лица и старого не совпадают, то заявление о прекращении существования санитарно-защитной зоны могут подать как юридическое лицо, являющееся правообладателем объекта, так и физические лица, юридические лица, органы государственной власти или органы местного самоуправления, не являющиеся правообладателями объектов.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».