offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Строительные отходы

Здравствуйте. После демонтажа котла в котельной образуется лом шамотного кирпича, отход 5 класса опасности. Как его правильно вывозить - через транспортировщика с предоставлением ему биотестирования или АИС "ОССиГ"?

access_time 10.08.2022
person_outline Марина
Вы ответили на этот вопрос
4
ответа
199
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 4

access_time 11.08.2022

Здравствуйте, Марина!

Лом шамотного кирпича относиться к отходам строительства и сноса (блок 8. "ОТХОДЫ СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕМОНТА.8 00 000 00 00 0"), соответственно попадает под отдельное регулирование.

28 декабря 2020 года Закон Московской области N 171/2001-ОЗ "Об отходах производства и потребления в Московской области" был дополнен отдельной статьей, регулирующей обращение с отходами строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтами.

С 01.06.2021 г. перемещение отходов строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтов, до объектов их обработки, обезвреживания, утилизации и размещения осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями также на основании разрешения на перемещение. Получать разрешение на перемещение обязаны юридические лица и индивидуальные предприниматели, чья деятельность приводит к образованию отходов или связана с обращением с ними при их образовании и последующей транспортировке самостоятельно или с привлечением подрядных организаций.

Порядок обращения с отходами строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтами, на территории Московской области утвержден распоряжением Минэкологии Московской области от 25.02.2021 N 134-РМ.

Порядок обязателен для исполнения всеми юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, ИП и физическими лицами, в результате деятельности которых образуются отходы строительства и сноса, или осуществляющих деятельность в области обращения с отходами строительства и сноса на территории Московской области. Порядок определяет получение разрешения на перемещение отходов строительства и сноса и электронного талона через ИС «Электронный талон», разрешение на перемещение отходов строительства и сноса в объеме, не превышающем 50 м3 на одном конкретном объекте, получает отходоперевозчик. Отходоперевозчики должны быть зарегистрированы в системе информационного взаимодействия «Региональная навигационно-информационная система Московской области».

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».