offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Заключение договора в системе ФГИС ОПВК

Нужно ли заключать договор в системе ФГИС ОПВК если в этом году не образовалось отходов 1 и 2 класса опасности, соответственно вывоз не планируется.

access_time 09.08.2022
person_outline Надежда
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
288
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 09.08.2022

Здравствуйте, Надежда!

Пока действующим законодательством не предусмотрена ответственность за отсутствие договора с ФГУП "ФЭО" или какой-то конкретный срок в течении которого договор с ФГУП "ФЭО" должен быть заключен.

Учитывая, что в договоре прописывается стоимость услуг, которая определяется исходя из тарифа и массы отходов конкретного класса, то в отсутствие отходов, объективно и достоверно указать объем работ не получиться. Определенным исключением являются разве что объекты I, II категории, для которых разрабатываются НООЛР, в данном случае они могут взять ориентировочную массу отходов из проекта.

В целом, при более четких формулировках в ст. 14.4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" можно было бы вообще ни о чём не волноваться, но есть риски, что территориальные органы Росприроднадзора могут прислать предупреждение или прокуратура "вызвать на ковёр" в отсутствии договора с ФГУП "ФЭО", к сожалению такие прецеденты уже имеют место быть. Тогда, наверное, проще заключить договор, чем доказывать, что "ты не верблюд".

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».